ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международный фестиваль оперы и балета "Мария Биешу" завершился гала-концертом

18:15 | 27.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/. XXIX-й Международный фестиваль оперы и балета «Мария Биешу», который проходил в Кишинэу с 5 по 26 сентября, завершился гала-концертом, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства директор Национального театра оперы и балета «Мария Биешу» Ион Гросу сообщил, что на фестивале было представлено более 20 исполнителей центральных ролей в семи спектаклях - из Чехии, Грузии, Германии, Италии, Польши, Молдовы, Румынии, России, Испании, США и Украины.

По данным цитируемого источника, согласно мерам защиты от COVID-19, в зале на 1100 мест приняли участие 250 зрителей. Фестиваль открылся 5 сентября оперой в четырех действиях «Травиата» Джузеппе Верди, дирижер - Андрей Юркевич. Центральные роли исполнили Селсо Альбело (Альфредо) из Испании, Люси Канкова (Виолета) из Чехии и Лучиан Петреан (Джорджио) из Румынии.

Вчера во время гала-концерта солисты Таисия Караман, Михай Доготарь, Кристина Гончарова, Думитру Мыцу, Марта Офрим (Национальная опера Бухареста), Флорин Гузгэ (Румынская национальная опера Яссы), Ион Тимофти, Анастасия Кушнир, Ханна Литвинова (Национальный академический театр оперы и балета из Одессы), Ана Черникова, Юрие Маймеску, Виталий Мачунски и другие исполняли отрывки из известных произведений. 

В этом году фестиваль был организован министерством культуры, Национальным театром оперы и балета «Мария Биешу» и другими учреждениями.

img21007109

img21007109

img21007109

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.