ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с комиссаром ЕС по экономике

16:59 | 27.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/. В ходе официального визита в Брюссель премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с комиссаром ЕС по экономике Паоло Джентилони, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица выразила благодарность за поддержку, полученную Республикой Молдова в рамках программы OMNIBUS MFA, и за решение выделить второй транш помощи OMNIBUS в размере 50 миллионов евро, который поступит в Кишинэу в начале октября.

Официальные лица обсудили необходимость заблаговременного взыскания денег после банковских махинаций. В этом контексте премьер-министр упомянула о твердой приверженности расследованию и возвращению этих активов, подчеркнув в то же время, что это требует функционального правосудия.

Наталья Гаврилица обратилась за помощью к европейским партнерам в укреплении устойчивых механизмов поддержки малых и средних предприятий в Молдове, в том числе путем внедрения механизмов частичной и технической безработицы, чтобы они могли справиться с проблемами пандемии.

«Опыт стран, которые применили такие механизмы для защиты рабочих мест, будет очень полезен для нашей страны. Мы готовы принять необходимые решения, чтобы в полной мере выиграть от реализации Плана экономического восстановления. Мы уверены, что сможем реализовать новую программу макрофинансовой помощи со стороны ЕС с увеличением грантовой составляющей», - подчеркнула премьер.

Собеседники также обсудили реформы в области таможенного и налогового законодательства. В этом контексте премьер-министр подробно рассказала о принятии Таможенного кодекса, который соответствовует законодательству Европейского Союза, что является одним из важных условий для углубления сотрудничества с ЕС в области таможни. Новый кодекс направлен на унификацию, модернизацию и оптимизацию таможенного законодательства, а также на его адаптацию к обязательствам, взятым на себя нашей страной в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Премьер-министр также напомнила о важности Восточного партнерства и Соглашения о глубокой свободной торговле, отметив, что политика правительства направлена ​​на разработку экономической модели, соответствующей европейской экономической модели, с упором на цифровизацию, энергоэффективность и зеленую экономику.

Фото: Правительство

img21007111

img21007111

img21007111

img21007111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.