ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены ЦИК участвуют в генеральной ассамблее Ассоциации избирательных комиссий Европы

10:55 | 28.09.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Делегация Центральной избирательной комиссии под председательством Анжелики Караман 28-30 сентября принимает участие в Генеральной ассамблее Ассоциации европейских избирательных комиссий (ACEEEO) и 30-й ежегодной конференции Европейской избирательной конференции в Бухаресте, Румыния, сообщает МОЛДПРЕС.

Девиз мероприятия этого года - «Участие молодежи и финансирование политических партий и избирательных кампаний». В мероприятии принимают участие около 100 сотрудников избирательных комиссий и международных экспертов по избирательным вопросам, а также представители престижных международных институтов.

Повестка дня конференции включает пленарные заседания и круглые столы, на которых участники обсудят передовой опыт участия молодежи в избирательном процессе, тенденции и изменения за последние десятилетия в области финансирования избирательных кампаний, пандемические выборы, проблемы, связанные с внедрением альтернативных методов голосования, а также о коммуникации и информированию избирателей.

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова является институциональным членом ACEEEO с 1998 года, а с сентября 2013 года входит в состав исполнительного комитета этого института. Также в период 2014-2015 гг. ЦИК председательствовала в ACEEEO.

В этом году ежегодную конференцию ACEEEO принимает Постоянный избирательный орган Румынии, который председательствует на данный момент в ассоциации.

Фото: cec.md

img21007122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.