ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примэрия Кишинэу и Ассоциация работодателей строительства создадут общую платформу

17:01 | 28.09.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Примария муниципия Кишинэу и Федерация работодателей строительства и производства строительных материалов создадут институциональную платформу для общения, чтобы регулярно обсуждать проблемы, возникающие в области строительства в столице, сообщает МОЛДПРЕС.

Примария муниципия Кишинэу организовала сегодня общественное собрание, посвященное существующей ситуации в области строительства в городе, на котором присутствовали лица, принимающие решения в муниципалитете, работодатели в сфере строительства, депутаты, члены муниципального совета Кишинэу, представители Агентства технического надзора и активисты гражданского общества.

Примар столицы Ион Чебан заявил во время встречи, что ситуация недоверия, существующая между муниципалитетом и застройщиками, связана с некоторыми старыми методами, инициированными прежним руководством города и девелоперами.

«Генеральный градостроительный план 2007 года несколько раз нарушался как муниципальными управлениями, так и застройщиками. Новое руководство примарии Кишинева запретило незаконное строительство в парках. Я сказал, что законы приняты для всех. Каждый документ, изданный муниципалитетом, должен соответствовать европейским стандартам», - подчеркнул Чебан.

По словам мэра, существующее недоверие связано и с методами работы некоторых подрядчиков, работающих в сфере строительства, которые строили многоквартирные дома без разрешения или злоупотребляли градостроительными сертификатами, полученными для строительства иных целей, чем указанные.

«Ресторан Sănătate снесли без разрешения, у застройщика был только сертификат реконструкции здания. У нас есть случай, когда без разрешения построили десятиэтажный дом, есть случай, когда девелопер, который должен был построить церковь, построил совершенно другое. При поддержке девелоперов было совершено много серьезных нарушений», - продолжил Чебан.

В то же время представитель строительной компании Павел Чаба заявил, что со стороны муниципия Кишинэу также были совершены серьезные нарушения.

«Есть мафия в сфере недвижимости, которую мы надеемся ликвидировать вместе. Большинство нарушений, совершаемых муниципалитетом вместе с застройщиками, начались в конце 90-х. Девелоперы - не враги этого города. Пришло время муниципалитета Кишинэу работать вместе с патронатом строительной отрасли, чтобы создать общую рабочую платформу», - подчеркнул Чаба.

Мэр принял предложение работодателей и поручил вице-примару Илие Чебану институционализировать рабочую площадку между примарией Кишинэу, Муниципальным советом и государственными органами с Патронатом в строительстве. Первая встреча в таком формате состоится с 6 по 8 октября.

img21007132

img21007132

img21007132

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.