ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский Союз выделил Республике Молдова 36,4 млн евро

16:08 | 28.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Европейский Союз перечислил сегодня Республике Молдова 36,4 миллиона евро, обещанных в качестве прямой поддержки государственного бюджета. Об этом стало известно во время официальной встречи в Брюсселе премьер-министра Натальи Гаврилицы с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархелий, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обсудили приоритеты правительства в Кишиневе и продвижение европейской повестки дня Республики Молдова. Премьер-министр рассказала о реформах системы правосудия, восстановлении экономики и улучшении делового климата, управлении кризисом пандемии и иммунизации населения, а также об укреплении государственных институтов.

Наталья Гаврилица высоко оценила поддержку, оказываемую нашей стране в рамках европейских программ помощи в различных областях, и подчеркнула, что европейская помощь необходима для проведения внутренних реформ и обеспечения макрофинансовой стабильности. Премьер-министр выразила благодарность за утверждение плана восстановления экономики Молдовы стоимостью 600 миллионов евро.

«Мы открыты для того, чтобы вывести отношения Молдова-ЕС на более высокий уровень. Мы с нетерпением ждем заседания Совета ассоциации, на котором будет принята новая повестка дня ассоциации с ЕС. Мы хотим включить вопросы безопасности, правосудия и энергетики в политический диалог и рассчитываем на определение конкретных проектов поддержки Генеральным директоратом Европейской комиссии по переговорам о соседстве и расширении (DG NEAR)», - заявила премьер-министр.

Официальные лица также рассмотрели темы, связанные с развитием сельского бизнеса и местной инфраструктуры, чтобы создать как можно больше рабочих мест в стране.

«Мы намерены предложить пилотный проект Республике Молдова по модернизации экономики в сельской местности по всей стране путем развития пищевой и сельскохозяйственной промышленности, тем самым обеспечивая создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, развитие села, и, тем самым убедить граждан не покидают свою страну», - подчеркнул комиссар Вархелий.

Наталья Гаврилица пригласила Оливера Вархелий посетить Республику Молдова.

Фото: Правительство

img21007144

img21007144

img21007144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.