ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Анжелика Караман будет председательствовать в Ассоциации избирательных комиссий Европы

16:18 | 28.09.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Анжелика Караман была избрана председателем Ассоциации избирательных комиссий Европы (ACEEEO) на период с 2022 по 2023 год, сообщает МОЛДПРЕС. 

Генеральная ассамблея ACEEEO, которая состоялась сегодня в Бухаресте, избрала главу избирательной администрации из Кишинева председателем организации. Все институциональные члены Ассоциации, присутствовавшие на мероприятии, проголосовали за кандидатуру Анжелики Караман.

«Это еще одно признание стремления органа управления выборами, а также наших граждан к укреплению демократии в Республике Молдова, продолжению работы по внедрению самых высоких стандартов в избирательных вопросах», - подчеркнула Караман.

Таким образом, ЦИК подготовит 31-ю ежегодную конференцию ACEEEO, которая состоится в сентябре 2022 года в Кишиневе, и в качестве главного вопроса для обсуждения была предложена тема внедрения альтернативных методов голосования.

Ассоциация европейских избирательных комиссий - это региональная организация, независимая от органов управления выборами, с юридическим статусом, основанным на международном праве. Ассоциация объединяет 25 институциональных членов (представителей избирательных органов из 25 европейских стран и СНГ), трех ассоциированных членов и одного поддерживающего члена.

Центральная избирательная комиссия Республики Молдова является полноправным членом ACEEEO с 1998 года, а с сентября 2013 года входит в состав исполнительного комитета этого учреждения. Представитель ЦИК Молдовы также занимал пост председателя 2014-2015 годах.

Фото: ЦИК

img21007145

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.