ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Энергетическую безопасность Республики Молдова обсудили в Брюсселе

18:28 | 28.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица провела сегодня встречу с комиссаром по энергетике в Европейской комиссии Кадри Симсон, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обсудили последние события в этой области, роль ЕС в развитии энергетического сектора нашей страны, а также возможности завершения проектов, начатых с соседними странами и которые могут быть альтернативой в поставках газа и электроэнергии. 

Премьер-министр Гаврилица подчеркнула, что энергетическая безопасность, а также энергоэффективность являются приоритетом в диалоге с ЕС. Более того, они включены в Повестку дня ассоциации на период 2021-2027 гг.

«Мы надеемся, что в ближайшие годы будет достигнут существенный прогресс как в приведении нашей энергетической политики в соответствие с европейскими стандартами, так и в реализации конкретных проектов в области энергетической безопасности. Но для того, чтобы развиваться в этой области, Республика Молдова нуждается в поддержке, консультациях и опыте партнеров по развитию», - отметила глава Исполнительной власти.

Комиссар Симсон, со своей стороны, выразила готовность к диалогу на высоком уровне в области энергетики и подтвердила поддержку молдавского правительства в проведении реформ в области энергетики.

Фото: Правительство

img21007149

img21007149

img21007149

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.