ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер парламента Игорь Гросу: Германия - важный партнер нашей страны

20:00 | 29.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел сегодня встречу с президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится с официальным визитом в нашей стране по приглашению главы государства, передает МОЛДПРЕС.

Игорь Гросу приветствовал делегацию во главе с Франк-Вальтером Штайнмайером и сказал, что для законодательного органа было честью принять этот первый официальный визит президента Германии.

Спикер воспользовался возможностью, чтобы выразить немецким властям и народу искреннюю признательность за щедрую помощь, оказываемую нашей стране как в двустороннем, так и в международном контексте.

«Трудно оценить стоимость помощи вашей страны Молдове и ее гражданам. Германия - очень хороший друг и партнер, я уверен, что эти отношения со временем приобретут новое качество», - заявил Игорь Гросу.

Председатель парламента призвал к активизации межпарламентского, торгово-экономического, культурного и образовательного сотрудничества в области здравоохранения, а также государственного управления.

По словам председателя парламента, состоявшийся сегодня в Кишиневе молдавско-германский бизнес-форум положит начало новым экономическим контактам между компаниями двух стран.

Программа Бундестага Германии для выпускников высших учебных заведений Республики Молдова получила высокую оценку - это прекрасная возможность познакомиться с лучшими практиками подлинной парламентской демократии.

Председатель парламента заверил высокопоставленного немецкого гостя, что власти приложат все усилия для демократизации и европеизации Молдовы.

«ЕС является стратегическим партнером Республики Молдова. Мы будем тесно сотрудничать, чтобы продвигать ключевые реформы, укреплять государственные институты, улучшать жизнь людей», - подчеркнул Игорь Гросу.

Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал развитие событий в Республике Молдова и подчеркнул, что благодаря серьезным политическим изменениям Молдова становится интересным партнером для многих стран Европейского Союза.

Федеральный президент поддержал усилия властей Кишинева по реформированию судебной системы, борьбе с коррупцией, совершенствованию управления и заверил, что Германия будет поддерживать прогресс в обеспечении прозрачности нашей страны и европейской модернизации.

Франк-Вальтер Штайнмайер уточнил, что после объявленной сегодня помощи в размере 10 миллионов евро последуют другие программы финансовой поддержки в ключевых секторах.

Президент Германии подчеркнул, что визит делегации, частью которой он является, и присутствие в Кишиневе представителей немецкой бизнес-среды является сигналом поддержки Республики Молдова.

Фото: Парламент

img21007183

img21007183

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.