ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательный орган внес изменения в закон о государственной пенсионной системе

12:53 | 30.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Депутаты парламента проголосовали сегодня во втором чтении проект поправок к закону «О государственной пенсионной системе», сообщает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на обеспечение функционирования справедливой пенсионной системы, которая гарантирует достойную жизнь получателям пенсий, а также на повышение социальных гарантий.

Он предусматривает, что при определении среднемесячного дохода застрахованного на период без уплаты взносов, по уходу за ребенком с тяжелой инвалидностью в возрасте до 18 лет или лицом с тяжелой инвалидностью одним из родителей, опекуном или попечителем следует принимать во внимание среднемесячную заработную плату по стране на дату определения пенсии.

В то же время, законопроект предусматривает право пересмотра пенсии лиц, которые работают или были трудоустроены после пересмотра права на пенсию по инвалидности, в разной степени в зависимости от периода уплаты взносов, достигнутого после установления пенсии по инвалидности.

Кроме того, путем изменения государственной пенсионной системы предлагается предоставить надбавку солидарности получателям пенсий, чья рассчитанная пенсия меньше размера минимальной пенсии.

Фото: Парламент

img21007203

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.