ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главы органов власти, подконтрольных парламенту, могут быть подвергнуты санкциям

15:34 | 30.09.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей к руководителям Национальной комиссии по финансовым рынкам, Совета по конкуренции, Национального агентства по рассмотрению споров, Аудиовизуального совета, НАРЭ могут быть применены санкции вплоть до увольнения. Законопроект по этому поводу был одобрен сегодня парламентом в окончательном чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на привлечение к ответственности руководителей государственных органов, находящихся под парламентским контролем. Авторы законодательной инициативы - группа депутатов парламентской фракции «Партия действия и солидарности».

Проект предусматривает внесение поправок в Закон о Национальной комиссии по финансовому рынку, Закон о конкуренции, Закон о государственных закупках, Кодекс аудиовизуальных услуг СМИ, Закон об энергетике.

По мнению авторов, действующая правовая база не предусматривает рычагов для осуществления реального контроля над деятельностью ответственных государственных органов или их руководителями перед парламентом.

Фото: Парламент

img21007210

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.