ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждена структура Классификации профессий в Республике Молдова

17:45 | 30.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня структуру Классификации профессий в Республике Молдова. Документ предусматривает использование женского рода к профессиям, указанными в Классификаторе, как это было предложено Советом по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, а также рекомендации европейских институтов по обеспечению принципа равенства и равноправия между женщинами и мужчинами, сообщает МОЛДПРЕС.

Названия профессий использовались в женского роде только в тех случаях, когда соответствующая форма засвидетельствована в лексикографических источниках. Названия профессий были классифицированы на 10 основных групп и 40 основных подгрупп, 127 второстепенных групп и 433 основные группы.

Классификация профессий в Республике Молдова применяется во всех сферах экономической и социальной деятельности и является обязательной для всех органов центрального и местного публичного управления, предприятий, организаций и учреждений, независимо от формы собственности и формы юридической организации, а также других юридических и физических лиц, которые осуществляют свою деятельность на территории Республики Молдова, при заполнении официальных документов, когда требуется указать род занятий.

Фото: Правительство

img21007229

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.