ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти Румынии включили Молдову в красный список COVID-19

11:08 | 01.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям Румынии включил Республику Молдова в список повышенной заболеваемости COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС.

Вышеупомянутый комитет одобрил решение обновить список стран/территорий с высоким эпидемиологическим риском. Из-за высокой заболеваемости румынские специалисты также включили в этот список Румынию, поэтому в красную зону вошли: Румыния, Молдова, Армения, Болгария, Беларусь и Гренландия.

Согласно новым правилам, введенным властями Бухареста, вакцинированные от COVID-19 не должны помещаться в карантин, если они прибывают из районов, указанных в желтом или красном списке. Дети до 12 лет освобождаются от карантина и сдачи теста RT-PCR при въезде в Румынию.

Также в решение назначенного комитета внесено исключение из карантинной меры для водителей грузовых автомобилей, а также для тех, кто обеспечивает пассажирский транспорт, если они предъявляют отрицательный результат теста RT-PCR на SARS-CoV-2, выполненный не позднее, чем за 72 часа до въезда в Румынию, в условиях поездки в профессиональных целях. Новый регламент вступит в силу 3 октября в 00.00.

img21007239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.