ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство США поддержит развитие молдавского экспорта фруктов и винограда

12:35 | 01.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Устойчивое сельское хозяйство в Молдове» (APM) предоставляет гранты для поддержки развития инновационных навыков и совместного продвижения экспорта фруктов и винограда в Европейский Союз или другие нетрадиционные рынки для садоводческого сектора Молдовы. Крайний срок подачи заявок - 1 ноября, сообщает МОЛДПРЕС.

Эти гранты предназначены для поддержки и ускорения развития экспортных навыков, диверсификации рынка и увеличения стоимости молдавского экспорта свежих столовых фруктов и винограда.

Общая сумма грантов, которые будут присуждены в рамках этого конкурса, составляет 1,2 миллиона леев, из которых выбранные бенефициары получат индивидуальные суммы от 300 тысяч до одного миллиона леев. Чтобы продемонстрировать приверженность деятельности, от заявителя требуется взнос в размере не менее: 30% от общей стоимости деятельности некоммерческих организаций и компаний, которые ранее не получали финансирование от APM; 50% от общей стоимости деятельности коммерческих компаний, которые ранее получали финансирование от APM.

За последние 15 лет молдавские производители столовых фруктов и винограда вложили значительные средства в расширение площадей для выращивания этих многолетних культур с более широким использованием интенсивных технологий производства, что привело к увеличению урожая этих культур. Так, по данным Национального бюро статистики, в период с 2010 по 2020 год общий объем производства этих культур как минимум удвоился: яблок - с 210 до 611 тысяч тонн, косточковых - с 79 до 191 тыс. тонн, а в случае столового винограда - от 66 до 112 тыс. тонн. Согласно прогнозам Программы развития садоводства на 2021-2025 годы, к 2025 году урожай этих культур увеличится на 30-50%. Свежий экспорт стал двигателем этого прогресса, составляя около 50% от общего объема производства.

Фото agrobiznes.md

img21007244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.