ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Команда профильного министерства проинспектировала осуществление проектов на севере страны

13:15 | 01.10.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Государственный секретарь Ана Мардаре и специалисты министерства инфраструктуры и регионального развития побывали вчера с рабочим визитом на севере страны в муниципии Бэлць и в районе Глодень, где проинспектировали выполнение двух проектов развития, сообщает МОЛДПРЕС.

В Бэлць госсекретарь проконтролировала выполнение строительных работ Центра инноваций и трансфера технологий в Северном регионе развития, созданного в рамках проекта, финансируемого Национальным фондом регионального развития (FNDR) и поддерживаемого Проектом конкурентоспособности в Молдове.

После полной реализации проекта в двух блоках разместится Центр инноваций и трансфера технологий. Здания подключены к сетям электроснабжения, водоснабжения и канализации, Интернету и другим телекоммуникационным сетям. Также на основании действующего Регламента будет создана структура управления Центром.

В районе Глодень чиновник совершила мониторинговый визит на строительную площадку водоочистной станции (50 м3/час) на территории коммуны Балатина в рамках проекта «Строительство систем водоснабжения в 10 населенных пунктах в пойме реки Прут. Глоденский район. Этап I - коммуны Кухнешть и Балатина», финансируемого из источников FNDR.

На месте представители министерства и ADR Nord обсудили с местными властями и другими заинтересованными сторонами завершение работ по проекту, а также технические условия, которые позволят провести испытания новой системы водоснабжения и ее ввод в эксплуатацию. Затем госсекретарь и группа мониторинга отправились на участок водосборной станции на реке Прут возле села Бисерикань коммуны Кухнешть, где ознакомились с текущей ситуацией с выполнением работ.

Общая стоимость проекта «Строительство систем водоснабжения в 10 населенных пунктах из поймы реки Прут Глоденьского района. Этап I - коммуны Кухнешть и Балатина» составляет 38,96 млн леев. Строительно-монтажные работы в рамках этого проекта начались в начале ноября 2020 года и в настоящее время находятся .в завершающей стадии

Фото: ADR Nord

img21007248

img21007248

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.