ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вручены премии победителям музыкального конкурса

18:53 | 02.10.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 2 октября /МОЛДПРЕС/. XXVI Конкурс композиторов и музыковедов Союза композиторов и музыкальных деятелей Молдовы, который проходил с 1 августа по 29 сентября, завершился накануне церемонией награждения победителей, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил председатель Союза композиторов и музыкальных деятелей Молдовы Павел Гамурарь, конкурс проводится ежегодно по двум отделениям: композиции и музыковедения. В этом году на конкурс было представлено 11 музыкальных и 11 музыковедческих произведений профессиональных композиторов и музыковедов, членов союза. В обоих отделениях жюри во главе с композитором Марианом Стырчей прослушало произведения, представленные в виде записей и текста в электронном формате.

В свою очередь, почетный председатель союза композитор Геннадий Чобану подчеркнул, что конкурс имеет важное значение для музыкального творчества, поскольку награжденные произведения записываются на радио и телевидении и исполняются за рубежом. Так, в отделении композиции было вручено восемь призов, в отделении музыковедения - 10, в том числе пять специальных призов, присуждаемых по решению жюри.

Конкурс был инициирован в 1995 году композитором Геннадием Чобану. В этом году он был организован в партнерстве со столичным Управлением культуры.

img21007286

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.