ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовала кампания вакцинации против бешенства лисиц

10:24 | 04.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило, что 3 октября в Молдове началась кампания вакцинации против бешенства лис. Программа финансируется Румынией и поддерживается Европейским союзом, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Агентства, вакцины-приманки будут распространяться в стране по воздуху поставщиком услуг, с которым для этой цели был заключен контракт, а также вручную сотрудниками ANSA. Раздача приманок по воздуху происходит из аэропорта Мэркулешть.

Приманки разбрасываются с самолета в соответствии с подготовленной для этого полетной документацией на основе заранее определенных линий полета. Для правильного применения и ориентации используется спутниковая система навигации и распределения.

Ручную раздачу вакцинных приманок будут осуществлять сотрудники территориальных подразделений ANSA, а также сотрудники агентства Moldsilva и Общества охотников и рыболовов Республики Молдова.

В течение двух недель после раздачи приманки свободное передвижение собак и кошек по территории ограничено, так как эти животные также могут съесть приманки. Также в регионах распространения приманок не рекомендуется охота в течение 14 дней после их раздачи. Вся программа вакцинации запланирована на октябрь.

ANSA предупреждает население, что вакцина не предназначена для иммунизации домашних животных, но было обнаружено, что в случае случайного употребления вакцина не опасна для собак и кошек.

Чтобы правильно информировать население, ANSA начало информационную кампанию, разместив в общественных местах информационные плакаты о Программе вакцинации. Подобные кампании вакцинации против бешенства лисиц в Молдове проводились и в предыдущие годы.

Фото: yukonwildlife.ca

img21007311

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.