ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генеральный прокурор утверждает, что были предприняты действия по его дискредитации

14:01 | 04.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло провел сегодня пресс-конференцию, в ходе которой выдвинул обвинения в адрес действующей власти, которая, якобы, предприняла ряд действий для его дискредитации, сообщает МОЛДПРЕС.

Чиновник сослался на расшифрованную при поддержке Европола переписку по мобильному телефону бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Морарь.

Глава Генпрокуратуры сообщил, что телефон Виорела Морарь забрали в начале 2020 года и более года его расшифровывал Европол. Стояногло сообщил, что, согласно нескольким сообщениям, в период с ноября по декабрь 2019 года были предприняты несколько действий по его дискредитации.

В то же время Генпрокурор отметил, что «в согласованной атаке» против него задействованы несколько неправительственных организаций и пресса, поддерживаемые «иностранными финансистами», а также послы, аккредитованные в Республике Молдова. Александр Стояногло назвал несколько имен и прочитал сообщения из телефона Морарь.

Стояногло уточнил, что «были вложены большие деньги в реализацию этих атак», и соответствующие материалы были отправлены в специализированные прокуратуры для «оценки действий».

В ходе пресс-конференции генеральный прокурор сообщил также, что Владимир Плахотнюк, Илан Шор и Георгий Кавкалюк будут привлечены к ответственности и будут преданы суду. Коснувшись личности Вячеслава Платона, Стояногло заявил, что не понимает, зачем он бежал, потому что у него не было на то причин, и на момент его отъезда в Лондон не было выдано никаких документов, которые бы запретили ему это сделать.

img21007319

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.