ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты из Чехии оценят проекты органического земледелия в Молдове

17:03 | 04.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Группа экспертов Чешского агентства развития 4-8 октября находится с миссией в нашей стране для оценки проектов в области органического земледелия и развития сельских районов, реализованных при поддержке правительства Праги, сообщает МОЛДПРЕС.

Миссия чешских экспертов началась в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, где была организована вводная встреча со сторонами, участвующими в процессе реализации проекта в период 2015-2021 годов.

В ходе встречи оценочная группа отметила, что в течение текущей недели она планирует провести совместные аналитические и социологические упражнения с неправительственными организациями и ассоциациями, Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов, Институтом генетики, физиологии и защиты растений, лабораторией фитосанитарного центра, ГП «Государственный центр аттестации и одобрения фитосанитарных продуктов и удобрений», Государственной комиссией по испытанию сортов растений на устойчивость реализованных проектов.

Государственный секретарь министерства Василе Шарбан подчеркнул важность систем органического земледелия в предотвращении и борьбе с изменением климата, бедностью и отсутствием продовольственной безопасности.

«Для Молдовы производство и маркетинг экологически чистых продуктов питания - это новая возможность выхода на зарубежные рынки, учитывая тот факт, что спрос на органические сельскохозяйственные продукты постоянно растет. В то же время органическое сельское хозяйство может быть решением, которое поможет производителям извлечь выгоду из своих сельскохозяйственных земель и защитить их, применяя сельскохозяйственные методы, характерные для органического земледелия», - уточнил Шарбан.

Госсекретарь подтвердил, что поддержка и продвижение органического сельского хозяйства является приоритетом в повестке дня министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Фото agrobiznes.md

img21007335

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.