ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Четыре новых туристических маршрута могут соединить оба берега Днестра при поддержке ЕС

13:16 | 05.10.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Четыре новых туристических маршрута могут соединить Молдову и Украину, продвигая туризм в бассейне реки Днестр на европейском уровне, передает МОЛДПРЕС.

Таков главный вывод недавнего круглого стола, который собрал в Орхее в гибридном формате более 20 представителей профильных ассоциаций и туроператоров из нашей страны и Украины.

Мероприятие под названием «Устойчивый туризм как движущая сила регионального развития: опыт Молдовы и Украины» было организовано при поддержке Программы Европейского Союза «Меры укрепления доверия», реализуемой Программой развития ООН (ПРООН), которая способствует укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра, вовлекая их в совместные проекты развития.

Каждый из четырех новых маршрутов имеет определенную тематику и соединит Республику Молдова, включая регион на левом берегу Днестра, и Украину. Это средневековые крепости Сорока, Тигина и Хотин; винодельни «Buchetul Moldovei» из местностей Грэдиница, Леунтя и Дубэсарь - музей стекла в Тырнэуке - винодельня «Квинт» в Тирасполе - винодельни из Одесской области Украины; сельско-экологический туризм: Старый Орхей, курорты Криулень на берегу Днестра и гостевые дома в Одесской области; духовные места, такие как Кицканский монастырь, монастырь "Марты и Марии" в Хаджимусе (Каушанский район), Рождественский кафедральный собор в Тирасполе и монастырь-крепость в Измаиле, Украина.

«Мы рады, что благодаря Программе мер по укреплению доверия в ЕС, реализуемой ПРООН, наши местные партнеры, которые присоединяются к круглому столу, как офлайн, так и онлайн, проложили путь к платформе сотрудничества не только между двумя берегами реки Днестр, но и в более широком региональном контексте. Будет создано единое туристическое пространство, которое создаст больше возможностей в бассейне реки Днестр за счет управления этим туристическим направлением», - подчеркнул руководитель программы Представительства Европейского Союза в Республике Молдова Джузеппе Пальоне.

Далее должна быть создана платформа для постоянного диалога между представителями отрасли и регулирующими органами обеих стран, чтобы обеспечить взаимовыгодные условия для развития туристического сектора в бассейне реки Днестр, в том числе для улучшения нормативно-правовой базы, необходимой для оптимизации движения, привлечения туристов.

«Создание конкурентоспособности и устойчивости туристических направлений - это правильный подход. Также хорошо вовлекать жителей и местное сообщество в управление туризмом и процесс принятия решений, что впоследствии будет реализовано в рамках действительно государственного - частного - общественного подхода», - отметил президент Национальной туристической организации Украины Иван Липтуга.

Участники круглого стола подписали резолюцию, в которой определены обязательства по продвижению общих маршрутов, созданию туристических информационных центров, расширению источников международного финансирования, взаимно понятные и прозрачные условия передвижения и нахождения иностранных туристов - необходимые элементы для развития устойчивого туризма в бассейне Днестра.

Круглый стол был организован в партнерстве с Центром информации и продвижения в сфере туризма Республики Молдова, Агентством по инвестициям и развитию, Национальной туристической организацией Украины.

Фото: ПРООН

img21007358

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.