ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел дискуссию с представителем Совета Европы

18:02 | 05.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял директора офиса Генерального директората программ Совета Европы Верену Тейлор. Официальные лица говорили о приоритетах оказания помощи в контексте Плана действий Совета Европы на 2021-2024 годы для Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Реформа системы правосудия и борьба с коррупцией на высоком уровне - приоритеты правительства, и для успеха этих процессов крайне важен опыт Совета Европы, с которым СЕ делится через специальную рабочую группу высокого уровня», - сказал министр Нику Попеску.

Он поблагодарил Верену Тейлор за личный вклад в укрепление отношений между Республикой Молдова и Советом Европы, в том числе за вклад в продвижение трех планов действий Совета Европы, по которым была предоставлена значительная помощь и экспертиза для продвижения реформ и укрепления демократических институтов.

В то же время приветствовалось открытость Совета Европы для расширения сфер помощи, таких как культура, продвижение туризма и молодежная политика.

Верена Тейлор, которая провела серию встреч с основными институтами, которых касается нынешний План действий, заявила о решимости СЕ помочь Республике Молдова на всех этапах процесса реформ, особенно в области правосудия, а именно в реализации рекомендаций Венецианской комиссии и GRECO, а также выполнение решений Европейского суда по правам человека.

Официальный представитель Совета Европы поздравила нашу страну с ратификацией в первом чтении Стамбульской конвенции, этот документ укрепит национальную политику по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

План действий Совета Европы для Республики Молдова был разработан СЕ в партнерстве с национальными учреждениями и принят Комитетом министров в конце 2020 года. Документ был официально представлен во время визита в Страсбург 19 апреля с.г. президента Молдовы Майи Санду.

Фото: МИДЕИ

img21007377

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.