ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инициатива «Примары за экономический рост» стартовала в Молдове

13:12 | 06.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Европейский Союз и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) начали новую фазу инициативы «Примары за рост (M4EG)» в Республике Молдова. Она будет направлена на стимулирование зеленого и справедливого развития в регионе Восточного партнерства - Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине, сообщает МОЛДПРЕС.

Основываясь на результатах предыдущего этапа (2017-2020), эта инициатива представит новые инновационные инструменты и практики для решения текущих и будущих проблем населенных пунктов в странах Восточного партнерства.

«Европейский Союз придает большое значение региональному экономическому развитию. Сильная экономика - основа хорошо управляемой местности. При поддержке ЕС эта инициатива будет сосредоточена на устойчивом экономическом росте, который создает больше рабочих мест и обеспечивает более высокие доходы, а также способствует повышению уровня жизни. Первый этап программы охватил более 45 населенных пунктов и способствовал созданию бизнес-инкубатора и нескольких информационных центров, обслуживающих 3 000 бенефициаров. Второй этап предоставит возможности финансирования местными властями создания своих собственных решений, адаптированные к местным реалиям, и внедрять их на благо граждан», - заявил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.

«Мы ценим тот факт, что Молдова является частью этой новой региональной акции, и подтверждаем приверженность ПРООН в Молдове продвижению инновационных подходов к устойчивому развитию городов и сообществ. Это очень актуальная и своевременная инициатива, которая поддержит усилия страны по выходу из пандемического кризиса путем стимулирования инклюзивного роста и создания рабочих мест в партнерстве с местными властями. Местные жители будут разрабатывать и реализовывать местные планы экономического развития в соответствии с принципами надлежащего и рационального финансового управления», - подчеркнул, в свою очередь, Постоянный представитель ПРООН в Молдове Дима Аль-Хатиб.

В конце сентября ЕС и ПРООН в Молдове объявили новый призыв к выражению заинтересованности «Портфели для муниципальных преобразований» в рамках инициативы «Примары за рост (M4EG)». Это приглашение адресовано действующим участникам инициативы M4EG.

Фото: ПРООН

img21007389

img21007389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.