ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открыт первый отдел подготовки учителей Национального центра «Класс будущего»

11:43 | 06.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Первый технологический отдел подготовки учителей Национального центра цифровых инноваций в образовании «Класс будущего» был открыт вчера во Всемирный день образования и Международный день учителя, сообщает МОЛДПРЕС.

Центр инноваций, расположенный на территории Государственного педагогического университета им. Иона Крянга, призван поддерживать экосистему, включающую цифровое образование, технологии и возможности подключения школ.

Центр, созданный на основе Лаборатории будущего в Европейской школьной сети в Брюсселе (организация, поддерживаемая 33 министерствами образования Европейского Союза), направлен на укрепление цифровых навыков учителей и учащихся в условиях миграции в цифровое пространство образования. 

Национальный центр «Класс будущего» - это стратегическое партнерство на сумму более 1,8 миллиона долларов, достигнутое в результате коалиции усилий правительства (министерства образования и исследований и Университета «Ион Крянгэ») и партнеров по развитию - Агентства США по международному развитию (USAID), Швеции, Великобритании, Orange and LED Foundation.

По словам вице-премьер-министра по цифровизации Юрие Цуркану, «класс будущего» - это символ того, что образование должно быть инновационным, наряду с другими инженерными отраслями.

"В этот период переосмысления благодаря технологиям и применению этих инновационных инструментов в образовательном процессе учителя заново открыли себя. В настоящее время университеты и школы могут иметь свои собственные медиа-студии, лаборатории инноваций, с помощью которых можно привлекать детей, поддерживать их и генерировать новые идеи. Мы как государство нуждаемся в инновациях и уникальном опыте, потому что наша цель - быть как можно более конкурентоспособными, ускорить использование технологий и создать рабочие места для ИТ-специалистов дома», - подчеркнул Цуркану.

Инновационный центр «Класс будущего» занимает площадь в тысячу квадратных метров и разбит на шесть зон (инновации, разработка, создание, презентация, исследование и общение), где преподаватели, студенты и все, кто интересуется технологиями, могут учиться, исследуют и развивают свои навыки с помощью информационных технологий.

На оснащение пространства гибкой мебелью, оборудованием, отделкой и необходимой техникой, а также на ремонт было потрачено 450 тысяч долларов, из которых три миллиона молдавских леев были предложены Государственным педагогическим университетом «Ион Крянгэ». В настоящее время инициатива «Класс будущего» тиражируется в 42 школах в 22 населенных пунктах страны, и более 1 300 учителей и 9 000 учеников уже являются бенефициарами этого проекта.

Фото: clasaviitorului.md

img21007390

img21007390

img21007390

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.