ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Швеции: Двусторонние отношения между Республикой Молдова и Швецией прекрасны

11:04 | 06.10.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анна Линд провели сегодня двустороннюю встречу, после которой сделали заявления для прессы, в ходе которой заявили, что двусторонние отношения между Республикой Молдова и Швецией прекрасны, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску отметил, что на встрече обсуждались три темы: двусторонние отношения между двумя странами, измерение интеграции Молдовы в ЕС и обсуждение урегулирования приднестровского конфликта. Касаясь двусторонних отношений между двумя странами, молдавский чиновник отметил, что «отношения прекрасные, Швеция - одно из государств, которые помогли Республике Молдова в трудные времена».

«Благодаря усилиям Швеции по продвижению и реализации Восточного партнерства, молдавское государство гораздо более привязано к Европейскому Союзу, чем десять лет назад», - подчеркнул Попеску.

В то же время министр сослался на дискуссии по вопросу приднестровского урегулирования, заявив, что «Республика Молдова рассматривает это урегулирование в рамках территориальной целостности молдавского государства, уважения прав человека, вывода иностранных вооруженных сил и уничтожения боеприпасов, хранящихся в регионе»".

Со своей стороны, министр иностранных дел Швеции Анна Линд подтвердила, что двусторонние отношения наших стран прекрасны.

«Я нахожусь в Кишиневе в двойном качестве - исполняющего обязанности председателя ОБСЕ, и у меня также будут встречи с лидерами приднестровского региона. Как министр иностранных дел, я приехала, чтобы подтвердить новому кабинету министров поддержку Швецией усилий молдавского государства по европейской интеграции», - подчеркнула Линд.

Шведское высокопоставленное лицо уточнила, что как промоутер Восточного партнерства Швеция с нетерпением ждет саммита организации в декабре.

«Мы хотим, чтобы Европейский Союз и Республика Молдова двигались вперед. По этой причине мы решили дать сильный сигнал в этом отношении», - подчеркнула Линд.

img21007397

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.