ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти запустили новую версию портала госуслуг

11:12 | 06.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Государственные услуги, предоставляемые властями Республики Молдова, будут зарегистрированы в информационной системе, управление которой будет прозрачным и с максимальным удобством для бенефициаров - граждан и деловой среды. Агентство электронного правительства запустило новую версию портала госуслуг, сообщает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии вице-премьер-министр по цифровизации Юрие Цуркану сообщил, что портал будет включать все государственные услуги, предоставляемые специализированными органами центрального публичного управления, с возможностью включения публичных услуг, предоставляемых органами местного публичного управления. Новая система также позволит повысить эффективность и улучшить процесс предоставления государственных услуг, а также создать информационную базу для разработки единого правительственного портала государственных услуг.

«Цифровизация госуслуг - приоритетная задача правительства. Очень важно, чтобы все поставщики услуг своевременно и правильно обновляли данные на этом портале для пользы и удобства потребителя. Призываю всех быть очень осторожными, чтобы не допустить злоупотреблений и своевременно обновлять информацию», - подчеркнул вице-премьер.

Присутствующая на мероприятии руководитель Офиса по связям с диаспорой Надежда Зубко, отметила важность запуска этого портала, особенно для граждан, находящихся за рубежом.

«Людям нужна такая платформа, где можно найти всю информацию и получить к ней доступ из любого уголка мира», - заявила Зубко.

В новой версии портала по адресу service.gov.md доступно 248 сервисов.

Создание информационной системы «Государственный регистр государственных услуг» направлено на выполнение международных обязательств Республики Молдова, взятых на себя международными договорами, подписанными с целью реализации проекта модернизации государственных услуг.

В первый год создания Государственного реестра государственных услуг средства будут выделены в рамках проекта «Модернизация государственных услуг», реализуемого Агентством электронного правительства при поддержке Группы Всемирного банка, стоимость которого оценивается примерно в 1,8 миллиона леев. Ежегодные затраты на ведение Регистра оцениваются примерно в 300 тысяч леев, которые будут выделены из государственного бюджета через централизованное финансирование Агентства электронного правительства.

img21007399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.