ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дорожные службы начали подготовку трасс к зиме

14:43 | 06.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Государственная администрация автомобильных дорог принимает меры по подготовке дорог и дорожных предприятий к работе в холодный период 2021-2022 годов. Деятельность осуществляется через 12 дорожно-эксплуатационных компаний АО "Drumuri", с которыми ведомство заключило договоры на подряды, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в администрации, для выполнения работ по уборке снега и распределению противоскользящего материала на дорогах общего пользования предполагается задействовать 517 автомобилей и дорожную технику (грейдеры, бульдозеры, колесные тракторы с отвалом, снегоуборочные машины, экскаваторы и др.). Также для подготовки дорог к работе в зимних условиях проводятся периодические и текущие работы по содержанию дорожного покрытия, дренажных систем, насыпей. Сейчас подготовлено более 23 тысяч тонн противоскользящего материала, в том числе более 8 тысяч тонн технической соли и около 18 тысяч тонн песка для борьбы с гололедицей на дорогах общего пользования.

«Противоскользящий материал будет храниться на 39 крытых складах. Планируется закупить еще 20 000 тонн технической соли и около 70 000 тонн песка. Для наблюдения и отслеживания состояния дорожного движения в зимний период на национальных дорогах установлено 32 видеокамеры, 29 из них работают. Будут организованы буксировочные посты для большегрузных транспортных средств, испытывающих трудности при передвижении на сложных участках дороги с большими уклонами (8-10%)»,- пояснили в администрации.

Посты будут организованы рядом с участками: M1 граница с Румынией - Леушены - Кишинэу - Дубоссары - граница с Украиной, 36 км (с. Кристешть); R6 Кишинэу - Оргеев - Бельцы, 33-34 км (с. Пересечина); R1 Кишинэу - Унгены - граница с Румынией, 79-80 км (с. Корнешть); R3 Кишинэу - Хынчешты - Чимишлия - Басарабяска, 27 км (с. Фундул Галбеней); R8 Единцы - Отачь - граница с Украиной, 53-55 км (г. Отачь); R30 Анений-Ной - Каушаны - Штефан-Водэ - граница с Украиной, 19-20 км (село Троица-Ноуэ) и другие в случае необходимости, уточнили в ведомстве.

С ноября для оперативной информации об условиях дорожного движения в зимний период будет работать в круглосуточном режиме служба ГП «Государственная администрация автомобильных дорог». Обратиться можно по телефонам: (022) 22-55-30, 74-89-61; 060 477 117 и электронной почте: [email protected]

Фото: Государственная администрация автодорог

img21007412

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.