ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР предоставляет новый кредит Железной дороге Молдовы

14:56 | 06.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предлагает национальному оператору "Железная дорога Молдовы" дополнительный кредит в размере 23,5 млн евро для модернизации основной инфраструктуры, передает МОЛДПРЕС.

Новый заем предоставляется после еще одного финансового пакета в размере 110 млн евро, предложенного совместно ЕБРР, Европейским инвестиционным банком и Европейским союзом, согласованного в 2014 году и предоставленного в 2017 году для модернизации железнодорожной инфраструктуры, приобретения нового подвижного состава и поддержки процесса реформирования госпредприятия. Правительство Республики Молдова запросило новое финансирование для продолжения модернизации инфраструктуры.

До сих пор при поддержке ЕС закуплено и введено в эксплуатацию 12 новых локомотивов. Выполнено технико-экономическое обоснование ремонтных работ на участке железной дороги Бендеры-Каушаны-Басарабяска-Етулия-Джурджулешты, где работы начнутся в ближайшее время. Кроме того, молдавская железная дорога готовится объявить тендер на информационную систему менеджмента энергопортебления (EMIS) для более эффективного и экономичного планирования и мониторинга потребления энергии.

По словам заместителя премьер-министра, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, «деньги будут выделены на модернизацию железнодорожной инфраструктуры на участке Бендеры-Каушаны-Басарабяска-Етулия-Джурджулешты, который является самым загруженным железнодорожным участком в стране и обеспечивает транзит грузов из Румынии и Украины». «Реанимация отрасли только начинается. При эффективном управлении капиталом, максимальной ответственности и дисциплине у этого сектора появится новый имидж», - сказал чиновник.

В свою очередь, исполнительный директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне отметил, что «финансирование банка улучшит операционную эффективность и корпоративное управление на Железной дороге Молдовы и принесет значительные выгоды для торговли, экономики и жизни Молдовы».

ЕБРР - главный институциональный инвестор в Молдове. На сегодняшний день банк инвестировал более 1,4 млрд евро в 146 проектов в различных секторах экономики страны. Он также предоставил консультационные услуги более чем тысяче малых предприятий.

Фото: ЕБРР

img21007413

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.