ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабинет министров одобрил меры по усилению безопасности границы на 2021-2023 годы

16:42 | 06.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня утвердил План мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Национальной стратегии интегрированного менеджмента государственной границы. Документ призван укрепить безопасность границ и упростить пересечение границ, а также способствует достижению стратегической цели присоединения к ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Приоритеты, установленные на следующий период, касаются предотвращения и борьбы с трансграничной преступностью, повышения эффективности действий государства в области миграции и развития межведомственного и международного сотрудничества для обеспечения безопасности границ. Вместе с тем документ предусматривает обучение сотрудников системы, в том числе путем обмена опытом в рамках международных миссий и обучения их по специальным программам.

Среди мероприятий, предусмотренных документом: оснащение Пограничной полиции современным оборудованием, улучшение условий труда и социального пакета для персонала, модернизация инфраструктуры пунктов пропуска через государственную границу. Также предлагается сократить время таможенного оформления товаров, автоматизировать процедуры контроля при пересечении границы за счет внедрения электронной системы управления полосами. В план включены действия, направленные на совместный контроль и патрулирование молдавско-румынской и молдавско-украинской границы.

Приблизительная стоимость реализации утвержденного плана составляет около 270 млн леев, которые будут покрываться из бюджетов задействованных структур (Главная инспекция Пограничной полиции, Таможенная служба, Министерство обороны), а также из внешних источников.

Фото: Правительство

img21007427

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.