ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы обсудил со шведским коллегой европейскую повестку дня нашей страны

17:07 | 06.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня в Министерстве иностранных дел встречу с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде. Официальные лица обсудили европейскую повестку дня Республики Молдова, двустороннее сотрудничество и развитие процесса урегулирования приднестровского конфликта, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства отметил, что Швеция - один из инициаторов «Восточного партнерства» и надежный партнер Республики Молдова. В этой связи принято решение активизировать сотрудничество в таких областях, как окружающая среда, цифровое преобразование и продвижение гендерного равенства.

Относительно приоритетов экономической дипломатии заместитель премьер-министра сказал: «Мы рады, что в Республике Молдова есть истории успеха некоторых молдавско-шведских компаний, по этому случаю мы пригласили другие компании воспользоваться экономическими и финансовыми привилегиями в рамках промышленных парков и свободных экономических зон в Республике Молдова».

Министр Попеску поблагодарил Швецию за существенный вклад в укрепление потенциала национальной системы здравоохранения Республики Молдова во время пандемии.

Он также выразил благодарность за техническую и финансовую помощь, оказываемую шведским государством нашей стране, которая включает такие важные проекты, как: создание первого Центра передового опыта в области ИКТ "Tekwill" в Кишинэу, центра передового опыта в области ИТ "StartUp City" в Кагуле, система электронного парламента, развитие потенциала системы экстренной помощи 112 и многое другое.

«Ввиду того, что Швеция председательствует в ОБСЕ, мы затронули актуальный момент в процессе урегулирования конфликта в Приднестровском регионе на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках международно признанных границ, с соблюдением основных прав и свобод человека в Приднестровском регионе», - отметил Нику Попеску.

В этой связи подтверждена позиция молдавских властей о необходимости завершить безоговорочный вывод российских войск с территории Республики Молдова.

Фото: МИДЕИ

img21007428

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.