ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПРООН и правительство Республики Молдова подписали меморандум о цифровизации

10:42 | 07.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. В Кишинэу вчера было подписано соглашение о сотрудничестве между Программой развития ООН (ПРООН) и правительством Республики Молдова в целях ускорения цифровой трансформации страны, сообщает МОЛДПРЕС.

Соглашение предусматривает сотрудничество по нескольким стратегическим направлениям, таким как: разработка новой стратегии цифровой трансформации страны; цифровая трансформация существующих государственных услуг, в том числе с участием граждан, гражданского общества, частного сектора и научных кругов; улучшение цифровых знаний и навыков населения для инклюзивной цифровой трансформации; развитие партнерских отношений для инноваций, доступа к опыту и передовым практикам, связанным с цифровой трансформацией; оказание поддержки со стороны ПРООН в Молдове работе Национального консультативного комитета по оцифровке.

"У Молдовы есть историческая возможность ускорить цифровую трансформацию, которая принесет пользу всем людям. ПРООН в Молдове поддержит правительство в разработке нового видения страны для устойчивой цифровизации и привлечении граждан и частного сектора к этому процессу. Последнее может стимулировать более быстрое внедрение современных цифровых решений», - подчеркнул представитель ПРООН в Кишиневе Дима Аль-Хатиб.

В свою очередь, вице-премьер-министр по цифровизации Юрие Цуркану сообщил, что приоритеты правительства в этой сфере определены.

«У нас есть четкое видение действий, которые необходимо предпринять для модернизации государственного сектора и облегчения взаимодействия граждан и деловой среды с государственными учреждениями. Партнерство с ПРООН в Молдове поможет нам продвинуться в реализации повестки дня цифровизации на благо людей и для модернизации страны», - уточнил вице-премьер.

Первым шагом, предпринятым ПРООН в этом отношении, было проведение оценки национального уровня цифровизации общества, которая высветила текущие проблемы в этой области и установила ориентиры для создания новой национальной цифровой стратегии.

ПРООН представила рекомендации по каждому из пяти столпов национальной оценки: Инфраструктура; Граждане; Правительство; Деловое сообщество; Все общество.

Фото: ПРООН

img21007442

img21007442

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.