ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцария продолжит оказывать поддержку Молдове в экологических проектах

11:02 | 07.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Министр окружающей среды Юлиана Кантаражиу провела вчера встречу с директором Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова Кэролайн Тиссо. Основными темами обсуждения стали углубление двустороннего сотрудничества в области защиты окружающей среды, обращения с отходами и охраны водных ресурсов, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр поблагодарил Швейцарское бюро по сотрудничеству за постоянную поддержку Молдовы и упомянула в этом контексте о совместных проектах в секторе водоснабжения и канализации, а также о поддержке в улучшении государственной политики для решения ключевых экологических проблем.

«Мы высоко ценим и выражаем нашу благодарность за значительную поддержку и усилия, направленные на решение проблем, связанных с защитой окружающей среды посредством проектов в секторе водоснабжения и канализации и комплексного управления водными ресурсами. Мы за продолжение плодотворного сотрудничества в разработке документов государственной политики и распространении передового опыта, я надеюсь, что у вас будет возможность продолжить начатое», - заявила Юлиана Кантаражиу.

В свою очередь, Кэролайн Тиссо высоко оценила реорганизацию центрального публичного управления и разделение министерства окружающей среды, экологические цели, поставленные правительством, выразив готовность продолжать двустороннее сотрудничество, приоритет в экологических областях, связанных со здоровьем населения, местным самоуправлением, экономическое развитие и занятость.

«Обеспечение связи реализации проектов на местном уровне с национальными приоритетами и действиями в этой области будет полезно для укрепления потенциала органов местного публичного управления и достижения национальных экологических целей. Проекты по содействию экономическому развитию, социальному предпринимательству и органическому сельскому хозяйству тесно связаны с продвижением экологических ценностей», - подчеркнул глава Швейцарского бюро по сотрудничеству.

Стороны заявили о своей двусторонней заинтересованности в продолжении сотрудничества в сферах управления министерства, чтобы решить экологические проблемы в стране, укрепить сотрудничество в сферах обращения с отходами, образования и информирования общественности, вовлечения молодежи и выявления проблем, инициировать новые совместные проекты в соответствии со Швейцарской стратегией сотрудничества для Республики Молдова.

Фото: Министерство окружающей среды

img21007449

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.