ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правоохранительные органы изъяли наркотики на сумму почти 2 миллиона леев

12:35 | 07.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Преступная группа, специализирующаяся на продаже синтетических наркотиков через интернет-магазины, ликвидирована правоохранительными органами, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, в ходе операции было проведено 12 обысков и задержаны четыре человека. Из задержанных один мужчина, остальные - женщины. Членам группы от 25 до 35 лет, они родом из Одессы, Украина. Все четверо разделили свои роли на курьеров, вкладчика и администратора.

Для осуществления беспрепятственной незаконной деятельности лидер группы, находящейся в Украине, нанял специалиста по информатике, который создал безопасный инструмент связи, используемый для набора новых членов, распределения ролей, отправки инструкций и контроля действий. В основном он набирал украинцев в качестве курьеров для перевозки наркотиков из Украины в Молдову. Оказавшись в Кишиневе, курьеры арендовали машины, апартаменты или номера в гостинице, затем в течение нескольких дней они упаковывали наркотики в соответствии с запрошенными количествами и помещали их в укрытие для клиентов в Кишиневе и Бельцах.

После обыска в арендованных домах и гостиничных номерах правоохранители изъяли несколько упаковок препаратов PVP - 2,5 кг, марихуаны в виде бутонов - 1,5 кг, таблеток экстази - 500 штук, грибов с галлюциногенным действием - 100 гр., черновики документов, а также электронные весы. На черном рынке стоимость этой партии наркотиков оценивается примерно в 1 900 000 леев.

Представители правоохранительных органов заявляют, что с начала этого года члены группы перевезли и укрыли в Молдове более 35 кг препаратов PVP, 20 кг высококачественной марихуаны, более 10 000 таблеток экстази и более 1 кг грибов с галлюциногенным эффектом.

Согласно уголовному законодательству, деяния, в совершении которых подозреваются четверо, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.