ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Во фракции Партии Платформы DA Муниципального совета Кишинэу трое новых депутатов

14:08 | 07.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Муниципальный совет Кишинэу сегодня утвердил пять депутатских мандатов советников вместо четырех депутатов фракции Партии действий и солидарности и одного члена фракции ПКРМ, заявивших о своей отставке, сообщает МОЛДПРЕС.

Пятеро новых городских советников заняли места советников PAS, которые ушли в парламент, и советника от Коммунистической партии. Таким образом, у фракции партии «Платформа DA» появилось еще три советника, у фракции ПКРМ - еще один, а во фракцию PAS добавлен только один советник.

«На основании прошения об отставке аннулируются мандаты советников Трубка Александру, Мунтяну-Пожога Анжела, Грэдинару Василе, Инна Кошеру от PAS и мандат советника Русола Николая от Коммунистической партии. В то же время освободившиеся мандаты советников переданы альтернативным кандидатам Русу Аурелу, Тышку Алле, Уманец Анатолию, Цуркан Илие из списков ACUM (DA и PAS) и Филимон Ивану из списков ПКРМ», - уточнил секретарь Муниципального совета Кишинэу Адриан Талмач. 

Сложившаяся ситуация связана с тем, что в избирательном списке на местных выборах у Партии действия и солидарности было мало представителей.

Напоминаем, что в начале августа на пресс-конференции муниципальные советники фракции PAS в Муниципальном совете Кишинэу объявили, что из 7 депутатов, внесенных в избирательный список партии, на парламентских выборах от 11 июля 5 вошли в парламент. Из 5 человек один депутат - Зинаида Попа - подала в отставку с должности депутата в пользу консильера муниципального совета. 

img21007455

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.