ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Десять лабораторий Технического университета обновлены при поддержке ЕС

15:44 | 07.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Десять лабораторий Технического университета Молдовы (ТУМ) были обновлены в рамках проекта "Сад Молдовы"/ "Livada Moldovei", поддержанного Европейским союзом через Европейский инвестиционный банк. Сегодня состоялось торжественное открытие модернизированных залов в присутствии официальных лиц, передает МОЛДПРЕС.

Прямые бенефициары инвестиций на сумму 2 млн евро - более тысячи студентов ТУМ. Отныне в их распоряжении современное лабораторное оборудование, а также химические реактивы, необходимые для исследовательской деятельности.

"Минсельхоз продолжит поддерживать привлечение инвестиций в отрасль, модернизацию профильных вузов и будет всецело способствовать внедрению современных технологий и инноваций в отрасли. Перед вами, молодым поколением, стоит миссия - обеспечить успешное внедрение новых технологий, применяя на практике полученные знания", - сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчу.

В рамках этого инвестиционного проекта также проведена теплоизоляция корпуса факультета пищевых технологий: установлены стеклопакеты на площади 1600 м2 и теплоизолированы стены на площади 3100 м2. Работы позволят сэкономить значительные средства.

Инвестиции были осуществлены в рамках проекта "Сад Молдовы", который представляет собой кредитную линию на сумму 120 млн евро, предложенную Европейским инвестиционным банком как банком ЕС правительству Республики Молдова.

"Несмотря на кризис, вызванный Covid-19, в 2020 году в рамках инициативы "EU4Business" в Республике Молдова было поддержано более 19 тысяч малых и средних предприятий и создано и поддержано более 11 тысяч рабочих мест. Проект "Сад Молдовы" идет рука об руку с технической помощью, финансируемой ЕС, для обеспечения большей эффективности и результативности инвестиций в садоводческий сектор», - сказал представитель Делегации Европейского союза в нашей стране Гинтаутас Баранаускас.

Ранее Технический университет Молдовы получил инвестиции в размере 1,8 млн евро в рамках проекта "Винный сектор", поддержанного ЕС через Европейский инвестиционный банк. На средства модернизировано 15 лабораторий.

"Эти инвестиции улучшат качество и актуальность обучения, образования и исследований, связанных с садоводческим сектором Молдовы, чтобы они соответствовали европейским стандартам. В итоге нынешние студенты и будущие специалисты внесут свой вклад в создание передового садоводческого сектора, основанного на инновациях и устойчивости", - отметил глава офиса Европейского инвестиционного банка в РМ Альберто Карлей.

Садоводство - это сельскохозяйственная отрасль, обеспечивающая 14% экспортных поступлений, и молдавские производители пользуются упрощенным доступом к рынку, насчитывающему около 500 млн потребителей. Экспорт в ЕС осуществляется на льготных условиях благодаря Зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, которая является частью Соглашения об ассоциации с ЕС и предполагает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами.

Фото: Проект "Сад Молдовы"

img21007462

img21007462

img21007462

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.