ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Изменен механизм компенсации для медицинских изделий

11:36 | 08.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 8 октября /МОЛДПРЕС/. В «Официальном вестнике» сегодня опубликованы и вступили в силу Постановление об обнародовании и Закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты, сообщает МОЛДПРЕС. 

Документ предусматривает создание правовой основы для регулирования компенсации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в условиях обязательного медицинского страхования. При этом регулируются договорные отношения поставщиков медицинских изделий и Национальной медицинской страховой компании.

Другое положение относится к коммерческой надбавке, применяемой дистрибьютором и поставщиками фармацевтических услуг за компенсируемые медицинские устройства из Фонда обязательного медицинского страхования. Так, при маркетинге компенсируемых медицинских изделий, предназначенных для амбулаторного использования, будет применяться надбавка до 20% от закупочной цены, заявленной поставщиком, из которых до 5% для экономических агентов, которые производят, импортируют и/или распространяют компенсируемые медицинские изделия, и до 15% - для аптек.

Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования в Официальном вестнике Республики Молдова. Правительство в течение 3 месяцев со дня принятия должно привести свои нормативные акты в соответствие с этим законом.

Источник: monitorul.gov.md

img21007476

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.