ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице постоянно растет уровень заболевания коронавирусом

11:49 | 11.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Неуклонный рост числа заболеваний COVID-19 наблюдается в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Примар Ион Чебан заявил на сегодняшнем онлайн-заседании муниципальных служб, что попросит увеличить количество коек для лечения пациентов с коронавирусом. «Все больничные учреждения столицы, где лечатся пациенты с COVID-19, перегружены. Увеличение количества заболевших коронавирусом в городе требует увеличения количества лечебных мест. Только в клинической больнице им. Георге Паладе не лечат таких больных, но там в случае необходимости может быть обустроено до 310 коек», - сказал Чебан.

По его словам, на данный момент в городских больницах проходят лечение 868 пациентов с подтвержденным коронавирусом, из них 45 человек находятся в очень тяжелом состоянии, а 494 - в тяжелом.

В этой связи градоначальник обратился за поддержкой к центральным медицинским властям. «Мы быстро выйдем к ситуации, когда нам не будет куда госпитализировать больных в критическом состоянии. Напоминаю, что во время этой пандемии городские больницы утроили количество коек интенсивной терапии», - заявил Чебан.

По его словам, эксперты в области здравоохранения прогнозируют на октябрь большое количество случаев коронавируса ежедневно.

img21007545

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.