ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Белцьком университете состоялось итоговое заседание консорциума европейского проекта

19:39 | 11.10.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/.  Итоговое заседание консорциума европейского проекта SMART, софинансируемого программой ERASMUS+ Европейского союза, состоялось на прошлой неделе в Бельцком государственном университете им. Алеку Руссо, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие представители предпринимательской экосистемы, Агентства регионального развития (АРР) "Север", Свободной экономической зоны "Бельцы", группы DRÄXLMAIER, Ассоциации развития электронных коммуникаций и инновационных технологий (ACETI), национальных бюро Erasmus+ в Армении, Беларуси и Республике Молдова, партнерские организации проекта SMART.

В ходе конференции «Содействие университетскому сотрудничеству - предприятия и студенческое предпринимательство», организованной проректором бельцкого вуза Валентиной Прицкан, гости затронули несколько тем, касающихся предпринимательской экосистемы и особенностей экономического развития в Бельцах и Северном регионе развития Молдовы. В этой связи директор АРР "Север" Мария Присакарь остановилась на конкурентных преимуществах и перспективах развития Северного региона развития. В свою очередь, заместитель администратора СЭЗ «Бельцы» по вопросам образования, науки и инноваций Стела Припа представила новое видение регионального развития - экономику, основанную на инновациях.

Также представители университетов Республики Молдова, Армении и Беларуси рассказали о собственном опыте сотрудничества с компаниями, подчеркнули роль университетов в выращивании талантов, как сотрудничество между отраслью и университетом укрепляет практическую подготовку студентов.

В ходе мероприятия Валентина Прицкан представила SMART Cafe Бельцкого университета, рассказала о том, как в университете были организованы школы предпринимательства с общим названием "Fii SMART cu USARB". «SMART Cafe, разработанные как открытые рабочие места, предназначены для студентов и выпускников вузов, у которых есть многообещающие идеи, но которым не хватает опыта и ресурсов для реализации своего потенциала», - сказала проректор.

Фото: АРР "Север"

img21007554

img21007554

img21007554

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.