ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провела дискуссию с представителями Американской торговой палаты

18:21 | 11.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась с членами Американской торговой палаты Республики Молдова (AmCham). Представители AmCham поблагодарили главу кабмина за открытость в диалоге и выразили уверенность, что начатые нынешним правительством реформы будут способствовать развитию и процветанию страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Обсуждения были сосредоточены на действиях, предпринятых правительством для обеспечения экономического роста, включая меры по поддержке бизнеса во время пандемического кризиса. В этой связи премьер-министр отметила пакет законов, который предусматривает субсидирование заработной платы для сохранения рабочих мест в случае технической безработицы и снижения деятельности, субсидирование выходных дней родителям в случае приостановки процесса учебы с физическим присутствием, а также ускорение вступления в силу 6% ставки НДС для сектора HORECA. По словам премьера, создание благоприятных условий для развития бизнеса - один из приоритетов государства, а создание благоприятной деловой среды напрямую способствует повышению благосостояния людей.

Наталья Гаврилица также сообщила, что действия правительства направлены на реформирование судебной системы, борьбу с коррупцией, упрощение правил деятельности предприятий, цифровизацию экономических отношений и, что не менее важно, обеспечение энергетической безопасности государства. Кроме того, усилия кабмина сосредоточены на поощрении возвращения диаспоры посредством политики по поддержке людей, которые хотят работать и инвестировать в Республику Молдова.

Еще одно приоритетное направление деятельности правительства связано с развитием инфраструктуры. «Мы намерены увеличить темпы реализации инфраструктурных проектов и качество выполняемых за государственные деньги работ. Население, а также бизнес-среда должны пользоваться хорошими дорогами, канализацией и водопроводом, газоснабжением, транспортом и энергией по доступным ценам», - отметила Наталья Гаврилица.

Фото: Правительство

img21007570

img21007570

img21007570

img21007570

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.