ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава молдавской дипломатии провел ряд встреч в Брюсселе с европейскими чиновниками

10:42 | 12.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе, провел ряд встреч, направленных на активизацию сотрудничества с Европейским союзом и мониторинг выполнения договоренностей премьер-министра Натальи Гаврилицы во время ее визита, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

На встрече с комиссаром ЕС по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели обсуждалась подготовка к заседанию Совета ассоциации Республика Молдова - Европейский Союз, запланированному на 28 октября, на котором будут освещены приоритетные действия, которые должна предпринять Республика Молдова для реализации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

«Послания европейских партнеров показали их полную открытость для поддержки нашей страны в проведении реформ. Важно извлечь выгоду из этой открытости, в том числе путем образцовой мобилизации всех заинтересованных институтов, выполнение обязательств, взятых на себя в отношении ЕС, совпадает с мандатом, полученным правительством от граждан, что может только облегчить наш европейский путь" , - подчеркнул вице-премьер Нику Попеску.

В беседах с заместителем генерального директора Европейской комиссии по политике добрососедства и переговоров по расширению Катариной Матерновой и генеральным директором по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Майклом Зиберт обсудили лучший способ извлечь выгоду из Плана восстановления экономики и перспективы запуска тематических диалогов на высоком уровне.

Молдавский чиновник также встретился с Фернандо Андресен Гимарайншем, дипломатическим советником президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

В ходе дискуссий были затронуты темы, касающиеся возможностей доступа к макрофинансовой помощи, ситуации в сфере энергетики и других актуальных вопросов внутренней и внешней повестки дня Республики Молдова.

Фото: Клаудио Чентонзе, Аудиовизуальная служба Европейской комиссии.

img21007584

img21007584

img21007584

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.