ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спасатели запустили кампанию по предотвращению отравления углекислым газом

14:08 | 12.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД дал старт кампании по предотвращению отравления углекислым газом в процессе ферментации вина, сообщает МОЛДПРЕС.

Акция пройдет по всей стране. Сотрудники Инспектората планируют посетить максимальное количество частных домовладений, чтобы проинформировать граждан о рисках несоблюдения основ безопасности жизни при приготовлении домашнего вина.

Спасатели предупреждают, что углекислый газ, выделяемый в процессе ферментации, является ядовитым веществом, без запаха и цвета, и его вдыхание может стать фатальным для человека, если оставить его в помещениях без вентиляции в течение длительного времени.

Чтобы проверить концентрацию кислорода в подвалах, спасатели рекомендуют зажечь свечу и, если она погаснет, покинуть помещение, так как кислорода в нем недостаточно.

Кампания по предотвращению отравления углекислым газом продлится на протяжении всего периода сбора урожая и брожения винограда, и спасатели будут предупреждать людей о рисках и необходимых мерах, которые необходимо принять.

По статистике ГИЧС, в 2020 году от отравления углекислым газом пострадали три человека.

Фото: ГИЧС

img21007606

img21007606

img21007606

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.