ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущена инвестиционная программа для вузов страны

14:27 | 12.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Ряд университетов и колледжей в стране получат финансирование в рамках Проекта высшего образования Молдовы, реализуемого министерством образования и исследований при поддержке Всемирного банка. Заявки для участия в конкурсе могут быть поданы до 13 декабря 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Учреждения-бенефициары будут выбраны на основе конкурса.

«Государственные высшие учебные заведения и педагогические колледжи, которые готовят специалистов в следующих областях: педагогические науки; инженерия и инженерная деятельность; информационно-коммуникационные технологии и здоровье. Общая стоимость программы составляет 24,7 миллиона евро, и эти деньги могут быть использованы для модернизации и оснащения учебных кабинетов, лабораторий и исследовательских центров», - уточнили в отраслевом министерстве.

По словам министра образования и исследований Анатолия Топалэ, инвестиции в инфраструктуру университетов и колледжей существенно улучшат качество учебно-педагогической среды в учебных заведениях.

«Этот проект также направлен на то, чтобы помочь высшим учебным заведениям улучшить свои учебные программы, чтобы они соответствовали требованиям рынка труда», - подчеркнул чиновник.

Таким образом, каждое из правомочных высших учебных заведений сможет получить максимальную сумму в 2,15 миллиона евро, а каждый подходящий педагогический колледж - до 900 тысяч евро. В результате конкурса девять высших учебных заведений и шесть педагогических колледжей, которые готовят специалистов в областях, подходящих для этого проекта, получат финансирование.

Проект высшего образования в Молдове был запущен в 2020 году и предусматривает системные вмешательства для улучшения качества, финансирования и управления высшим образованием. Проект завершится в 2025 году, при этом сумма кредита, предоставленного Всемирным банком для его реализации, составляет 35,7 миллиона евро.

Фото: Минобразования

img21007609

img21007609

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.