ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с румынским коллегой

18:47 | 12.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сегодня в ходе рабочего визита в Бухарест встретился с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

На встрече официальные лица обсудили повестку дня двустороннего сотрудничества и последовательную поддержку, оказываемую Румынией программе реформ Республики Молдова и процессу европейской интеграции, а также возможность продвижения в ближайшем будущем в подготовке дорожной карты и нового соглашения по безвозмездной помощи.

«Нам нужны инфраструктурные проекты, которые принесут пользу гражданам Республики Молдова и Румынии - в первую очередь железнодорожная и дорожная инфраструктура, в том числе строительство мостов между двумя берегами реки Прут», - сказал вице-премьер Нику Попеску.

В то же время главы двух внешнеполитических ведомств затронули вопросы активизации инициатив по взаимному объединению энергосистем и ускорения процесса либерализации стоимости звонков в роуминге между двумя странами.

Министр Ауреску еще раз выразил готовность румынской стороны поддержать продвижение конкретных двусторонних проектов с положительным влиянием на Республику Молдова, тем самым поддержав программу реформ и экономического восстановления, продвигаемую властями Республики Молдова.

Фото: МИД Румынии

img21007616

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.