ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дания предоставит 200 тысяч евро на программы поддержки свободы прессы в Республике Молдова

21:05 | 12.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня телефонный разговор с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофод. Официальные лица говорили о двусторонней повестке дня, укреплении демократии и процессе европейской интеграции Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В контексте углубления диалога с Европейским союзом, особенно в том, что касается окружающей среды и борьбы с отрицательными последствиями изменения климата, вице-премьер Нику Попеску отметил возможность перенять датский опыт в обеспечении перехода к зеленой экономике и цифровом преобразовании.

По его словам, наша страна полагается на датские ноу-хау в области экологически чистого и эффективного использования энергии, устойчивого транспорта, а также в области исследований и инноваций.

Молдавский министр приветствовал заявление датского коллеги о выделении через Фонд «Новая демократия» в 200 тысяч евро на программы поддержки свободы прессы в Республике Молдова и противодействия дезинформации. «Мы разделяем с Данией веру в то, что свободные и независимые СМИ - краеугольный камень любой демократии», - сказал Нику Попеску.

Программа будет сосредоточена, в частности, на развитии потенциала региональных СМИ, в том числе в АТО Гагаузия, Приднестровском регионе, Тараклии и Бельцах, поддержке деятельности, которая может способствовать повышению профессионализма и подготовке журналистов-расследователей.

Фото: berlingske.dk

img21007618

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.