ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство окружающей среды примет участие в европейском совещании по выбросам и загрязнителям

11:34 | 13.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство окружающей среды совместно с Ассоциацией EcoContact организовало семинар для обсуждения Регистра выбросов и переноса загрязнителей - RETP (PRTR) в нашей стране. Мероприятие прошло в рамках предстоящей встречи сторон Орхусской конвенции, которая пройдет с 18 по 22 октября в Женеве, сообщает МОЛДПРЕС.

Участники рассмотрели необходимость улучшения существующей системы, обновления данных и облегчения доступа экономических агентов к электронной базе данных.

Национальная система РВПЗ - Регистр выбросов и переноса загрязнителей - это онлайн-платформа для передачи экономическими операторами отчетов о выбросах в воздух, воду и почву, а также о переносе отходов. Система охватывает 101 загрязнитель в семи группах (GES, хлорированные органические вещества, тяжелые металлы, неорганические вещества, другие газы, другие органические вещества, пестициды).

В настоящее время министерство окружающей среды передает ведение РВПЗ Агентству по охране окружающей среды с целью интеграции и анализа данных после подготовки отчета.

Орхусская конвенция является символическим инструментом демократии в вопросах окружающей среды. Конвенция и протокол к ней о реестре выбрасываемых и переносимых загрязнителей являются единственными имеющими обязательную юридическую силу международными документами, реализующими принцип 10 Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию. Европейский Союз реализовал Орхусскую конвенцию посредством Регламента, позволяющего неправительственным организациям подавать иски в европейские суды против решений институтов и органов Сообщества.

Фото: Министерство окружающей среды

img21007626

img21007626

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.