ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Гросу: Успех Молдовы зависит от успеха судебной реформы

13:18 | 13.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. «Успех Республики Молдова в сферах социальной защиты, здравоохранения, экономики, привлечения инвестиций зависит от успеха реформы системы правосудия. Это - ожидания граждан и наши приоритеты». Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу на сегодняшней встрече с Инесе Либиня-Эгнере и Пьером-Ален Фридез, содокладчиками по выполнению обязательств Республики Молдова Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), находящихся с визитом в Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз управления парламента по связям с общественностью.

«Правосудие - это «нервная система» страны, и мы должны ее лечить. Мы не допустим увековечения старых моделей - вмешательства в систему правосудия, олигархических интересов, хищения государственных денег, бездействия регулирующих институтов», - подчеркнул председатель парламента.

В этом контексте Игорь Гросу рассказал официальным лицам о проектах, инициированных в целях борьбы с коррупцией, реформирования системы правосудия, оптимизации государственных институтов.

Председатель парламента также объявил об одобрении в первом чтении проекта ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовым насилием.

«Это незаменимый инструмент системы защиты прав человека. Мы вынесем его на голосование для ратификации в окончательном чтении на следующем заседании Законодательного собрания», - подчеркнул спикер парламента.

В то же время Игорь Гросу проинформировал членов делегации ПАСЕ о выполнении обязательств по социальной защите граждан: увеличении пенсий и других социальных выплат около 400 тысячам льготников.

«В госбюджете на 2022 год мы заложим новые пакеты мер по поддержке населения и экономических агентов, особенно в условиях пандемической ситуации», - добавил Игорь Гросу.

Фото: Парламент

img21007637

img21007637

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.