ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международные выставки MOLDAGROTECH и FARMER открылись в молдавской столице

16:07 | 13.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Специализированные международные выставки MOLDAGROTECH (39-я осенняя выставка) и FARMER (24-я выставка), а также ярмарка «Золотая осень» открылись сегодня на территории торгового центра в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

На мероприятии присутствовал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчу, который приветствовал сельхозпроизводителей и поставщиков сельскохозяйственной техники, пожелав им отличные результаты и активную рабочую среду.

«Сельскохозяйственные выставки играют важную роль в обмене опытом между фермерами. В то же время сегодняшнее мероприятие определяет вектор развития местного АПК, собрав более 50 участников из пяти стран. Таким образом расширяется сотрудничество и налаживаются новые деловые отношения. В результате сельхозпроизводители становятся более конкурентоспособными и могут воспользоваться большим количеством инструментов продвижения бизнеса. Министерство сосредотачивает свои усилия на привлечении иностранных инвестиций и эффективном освоении национальных средств, направленных на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора, продвижение устойчивого сельского хозяйства и развитие сельских районов», - сказал министр.

По его словам, один из важных рычагов - оказание финансовой поддержки через механизм субсидий из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской среды. Наибольшая доля заявок в фонд - более 27 процентов - приходится на субсидирование сельскохозяйственной техники, и оборудования.

Виорел Герчу отметил, что в 2020 году объем субсидирования из госбюджета достиг 293 млн леев и министерство будет направлять свою политику на постоянное увеличение Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности, на всесторонний пересмотр сфер финансового стимулирования со стороны государства путем оказания поддержки как можно большему количеству получателей.

В этом году международные специализированные выставки MOLDAGROTECH и FARMER проходят 13-16 октября. В них принимают участие около 50 компаний из Беларуси, Италии, Молдовы, Румынии и Украины. Выставки организованы МВЦ «Moldexpo» в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности и Национальной федерацией фермеров Молдовы.

img21007642

img21007642

img21007642

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.