ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект "Сад Молдовы" продлен до 2023 года

16:24 | 13.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Экономические агенты, работающие в сфере садоводства, получат доступ к кредитам на выгодных условиях для развития бизнеса после продления проекта «Сад Молдовы»/ "Livada Moldovei" до 27 мая 2023 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Кабмин одобрил сегодня на заседании ратификацию Поправки №3 к Договору о финансировании между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком, подписанной 21 сентября 2021 года, и Поправки к сопроводительному письму к Договору о финансировании в целях реализации проекта «Сад Молдовы», подписанному в 2014 году. 

Неосвоенные финансовые средства из первоначального бюджета проекта можно будет использовать для модернизации агропродовольственного сектора, получив доступ через кредитные и лизинговые операции. Финансовые решения дадут возможность фермерам расширить свой бизнес и будут способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Так, садоводческие и винодельческие компании смогут использовать кредиты для технологизации и механизации производственных процессов, оснащения оросительными и противоградовыми системами для садов и других насаждений, модернизации послеуборочных процессов, развития питомников для производства местных семян и диверсификации рынков сбыта.

Общий бюджет реализации проекта «Сад Молдовы» составил 120 млн евро, из которых 59 млн евро еще доступны. Кредиты в рамках проекта доступны по удобной процентной ставке с максимальным сроком возврата 10 лет. Минимальная сумма кредита - 5 тысяч евро.

Фото: Правительство

img21007646

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.