ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство усиливает меры по управлению чрезвычайными ситуациями в авиационной области

17:16 | 13.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/.  Правительство усилит потенциал государства в области безопасности гражданской авиации. Кабинет министров сегодня утвердил Положение об организации Национальной поисково-спасательной системы (SNCS) в случае авиационного происшествия. Документ приводит национальное законодательство в соответствие с международными стандартами, установленными приложениями к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, в данном случае Приложение №12 «Поиск и спасание», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Положение предусматривает создание единых правил, касающихся процедур вмешательства компетентных государственных учреждений в управление и устранение последствий чрезвычайных ситуаций в случае авиационного происшествия.

Документ устанавливает структуру SNCS, полномочия Координационного центра поиска и спасания, систему оповещения в рамках SNCS, границы поисково-спасательного региона и трансграничное сотрудничество, а также взаимодействие и обязанности профильных структур в том, что касается поисково-спасательных операций в случае авиационного происшествия.

Так, SNCS будет работать круглосуточно, без выходных, в ее составе будут подразделения по оповещению, такие как: Обслуживание воздушного движения в рамках MoldATSA, операторы аэродромов, Служба 112; специализированные службы экстренной помощи в составе Службы скорой медицинской помощи, Главной инспекции полиции и Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям; Совместная поисково-спасательная координационная группа; командир операции, а также другие государственные структуры, физические и/ или юридические лица, которых могут привлечь к оказанию помощи в случае проведения поисково-спасательных операций.

Фото: Правительство

img21007648

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.