ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило установку в Оргееве памятника жертвам Холокоста

17:35 | 13.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня установку в Оргееве памятника жертвам Холокоста. Согласно документу, монумент будет находиться на Аллее памятников на улице Василе Лупу в Оргееве, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Расходы на разработку проектной документации, исполнение и создание памятника, а также на обустройство прилегающей территории будут покрыты за счет финансовых средств бюджета Оргеева.

Согласно историческим данным, около 4000 евреев Оргеевского района стали жертвами геноцида 1941-1945 годов.

Также сегодня был одобрен проект постановления правительства о возведении памятника Николае Титулеску. Он будет находиться в Кишинэу, в сквере улиц Дечебала и Н. Титулеску. Инициаторами выступили Европейский фонд им. Титулеску в Румынии и Румынский институт культуры им. Михая Эминеску.

Николае Титулеску - румынский дипломат, юрист, профессор университета и политик. Неоднократно становился министром иностранных дел, а также полномочным министром, был председателем Лиги Наций и действительным членом Румынской академии.

Фото: Правительство

img21007649

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.