ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил поправки к закону о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения

18:36 | 13.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Проект поправки нормативной базы путем внесения изменений в Закон №130/2012 о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения принят на сегодняшнем заседании правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Законодательные изменения обеспечат эффективный контроль за импортом, экспортом, реэкспортом и транзитными операциями с оружием и боеприпасами, а также быстрое выявление рисков для национальной безопасности и общественного порядка. В то же время дополнение законодательства, регулирующего процесс нанесения маркировки на импортируемое или экспортируемое огнестрельное оружие, а также на поверхность оружия, ввезенного или окончательно изъятого с территории Республики Молдова, будет содействовать международному отслеживанию потерянного, украденного или причастного к преступлению оружия, а также повышению общественной безопасности и искоренению незаконного распространения оружия.

Так, законодательные изменения призваны обеспечить безопасность и защиту граждан с помощью надежных механизмов контроля над гражданским оружием, а Республика Молдова будет находиться в безопасном пространстве и вне зон риска. Отмечаем, что при разработке проекта запрашивалась помощь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Департамента помощи Центра по предотвращению конфликтов/ Форума по сотрудничеству в области безопасности (CPC/FSC), Агентства Юго-Восточной Европы по контролю над стрелковым оружием и легкими вооружениями (SEESAC).

В то же время в процесс оценки предложенных поправок в области контроля над огнестрельным оружием и боеприпасами, в частности, в предоставлении информации о соответствии национального законодательства ряду международных документов по контролю над огнестрельным оружием и боеприпасами внесли вклад: Директива Европейского союза об огнестрельном оружии, Протокол ООН против незаконного производства и оборота огнестрельного оружия, Международный инструмент ООН и соответствующее Руководство ОБСЕ по передовой международной практике.

Фото: Правительство

img21007652

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.