ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Снижена стоимость проведения тестов на COVID-19 в государственных лабораториях

19:03 | 13.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Правительство сегодня снизило тариф на проведение теста на COVID-19 в лабораториях государственных медицинских учреждений. Если ранее анализ качественного определения РНК вируса SARS-CoV-2 методом ПЦР в режиме реального времени стоил 755 леев, то после снижения цена составит 300 леев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Правительство снизило тариф на эту медицинскую услугу, поскольку значительно снизились закупочные цены на реагенты, необходимые для проведения этого анализа.

Также в Каталог единых тарифов на медицинские услуги добавлена ​​новая услуга «Качественное обнаружение антигенов, специфичных для нового коронавируса SARS-CoV-2», которая будет стоить 35 леев. В эту цену не включены расходы на экспресс-диагностику.

«Это очень важный проект, особенно в период, в котором мы находимся. Обнаружение вируса является ключом к сдерживанию этой волны, с которой мы сталкиваемся, важно, чтобы услуги диагностики были доступными и дешевыми», - сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Следует отметить, что эти тарифы будут применяться лабораториями государственных медицинских учреждений для диагностики инфекции COVID-19.

Утвержденный сегодня проект позволит медучреждениям снизить в будущем тарифы на медицинские услуги за плату, если фактические затраты на оказание этих услуг будут ниже утвержденных на основании решения Комиссии по оценке тарифов.

Решение вступит в силу после публикации в «Официальном мониторе Республики Молдова».

Фото: Правительство

img21007653

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.